Автоматизация лаборатории: что это даст

Автоматизация лаборатории представляет собой процесс оснащения помещения специальными приборами, а также программным обеспечением. Благодаря этому можно повысить эффективность как деятельности лаборатории в целом, так и проведения отдельных процессов. Вести складской учет и автоматизировать работу регистратуры помогут современные информационные медицинские системы.

Каких целей позволяет достигнуть автоматизация лаборатории

Автоматизация позволяет перейти от ручных процедур к автоматическим. Современное лабораторное оборудование дает возможность быстро и с высокой точностью выполнять многие процессы. Например, это могут быть титрование, дозирование или измерение pH.

Автоматические приборы позволяют специалистам делать не один анализ, а сразу целую серию. В результате сотрудники лабораторий получают надежные метаданные, которые позволяют повысить эффективность процедур. Также благодаря автоматизации становится проще выполнять нормативные требования. В процессе работы снижается количество ошибок, которые могли возникнуть на этапе регистрации данных.

Оборудование позволяет измерять все параметры образцов одновременно, полученные результаты выводятся на сенсорный дисплей. При этом можно обходиться без подключения прибора к компьютеру. Последний требуется, если предстоит работа с большими массивами данных. При необходимости компьютер можно настроить для удаленной работы. Например, такое подключение может потребоваться, если руководитель лаборатории желает иметь удаленный доступ к результатам исследований.

Плюс автоматизации еще в том, что у разных образцов можно одновременно измерять несколько параметров. Благодаря этому пропускная способность лаборатории увеличивается на 50%. Например, серии, состоящие из 30 образцов, можно обрабатывать, используя автоподатчик. Если оборудование имеет встроенный сканер штрихкодов, система быстро идентифицирует каждый образец, после чего автоматически запускается процедура анализа.

Специалисты используют в работе не только автоподатчики, но и системы автоматического дозирования. Широко применяется машинное зрение, в работе используются роботы и др. Оснащение лаборатории зависит от потребностей заказчика.

Все технологии и приборы, которые повышают эффективность работы лаборантов, могут использоваться с имеющимися в лаборатории титраторами, приборами термического анализа, весами и другим оборудованием. В результате у сотрудников появляется больше свободного времени. Снижается вероятность того, что они перепутают образцы или сделают ошибку в процессе анализа проб.

Положительный эффект от автоматизации лабораторий наблюдается в разных отраслях: фармацевтической, медицинской, пищевой, в промышленности. Современные технологии помогают компаниям, в структуре которых присутствуют такие подразделения, адаптироваться к потребностям клиентов и быстро изменяющимся условиям работы. Такой подход особенно востребован в отраслях с высоким уровнем конкуренции.

Мы поможем автоматизировать работу лаборатории, предложим систему CRM для клиники, установим систему распознавания лиц и др.