Электронные медицинские карты: плюсы и минусы, перспективы применения

Жители Москвы уже имеют доступ к единой электронной медицинской книжке (ЭМК). Постепенно они внедряются и в других регионах России. В учреждениях здравоохранения, как частных, так и государственных, все чаще внедряются современные информационные системы, включая не только программное обеспечение для карт пациентов, но и CRM для клиник, автоматизируется работа регистратуры.

Преимущества ЭМК

Главное достоинство электронных медицинских карт - удобство и простота применения. Для внесения данных в них доктору нужно всего лишь найти пациента в компьютерной программе, осуществив поиск по его ФИО. После этого он не только может внести все необходимые данные, но и подробно изучить историю пациента за любой промежуток времени, не перелистывая огромное количество страниц бумажной медицинской карты зачастую с неразборчивым почерком других врачей. Для пациента использование ЭМК тоже очень удобно. Он всегда может носить ее с собой, в отличие от бумажного аналога, не ожидая очереди в регистратуре. Кстати, многие аптечные сети предоставляют различные скидки и бонусы именно по электронным медицинским картам (по крайней мере, такое часто встречается там, где они уже внедрены), превращая их дополнительно еще и в дисконтные.

Еще одно преимущество ЭМК, которое явно понравится медсестрам, обычно заполняющих карту в кабинете доктора, - это простота внесения информации. Для внесения данных нужно набирать информацию с клавиатуры. Во-первых, это гораздо быстрее, чем при использовании обычной шариковой ручки. Во-вторых, снижается вероятность внесения неправильных или некорректных данных.

Важным плюсом ЭКМ является еще и то, что в случае потери можно выдать дубликат буквально за пару минут. Понятно, что если исчезнет бумажная медицинская карта, а в архиве медицинского учреждения не окажется ее дубликата, пациенту придется заново проходить многие обследования, сдавать анализы, уточнять свой диагноз. Информация с ЭМК (и с серверов, где она фактически хранится) может дублироваться неограниченное количество раз, ее очень легко восстановить.

Недостатки использования ЭМК

Они тоже есть. Некоторые медицинские учреждения заставляют персонал обязательно дублировать всю информацию на бумажном носителе. То есть ЭМК в этом случае не только не облегчает работу, но и усложняет ее: данные требуется вносить и через компьютер, и вручную. Впрочем, это больше административный вопрос. Во-вторых, существует вероятность хищения и несанкционированного доступа к личным данным пациента со стороны третьих лиц. Однако это характерно для всей информации, хранящейся в электронном виде на серверах. Еще один недостаток, пожалуй, наиболее существенный, - в случае отключения электроэнергии доступ к карте будет некоторое время невозможен.

Что касается перспектив развития, то очевидно, что в ближайшем будущем электронные карты полностью заменят бумажные носители. Специалисты будут работать над обеспечением максимальной безопасности данных и одновременно упрощением работы с ними.

Ну а приобрести информационные медицинские системы, включая программы для работы с электронными картами, можно, обратившись в нашу компанию.