Что такое дистанционная диагностика

Современные технологии проникли во все сферы человеческой жизни. Они позволили автоматизировать и упростить огромное количество процессов, в том числе и в медицинском обслуживании. Благодаря МИС можно систематизировать всю информацию, касающуюся пациента, передавать ее от одного специалиста к другому. Тем или иным образом внедряется телемедицина, в том числе онлайн-консилиумы, заочные консультации и дистанционная диагностика.

Термин "дистанционная диагностика" и его суть

Дистанционная диагностика - раздел телемедицины, цель которого заключается в том, чтобы обследовать пациента, поставить диагноз и отслеживать динамику лечения без очной встречи с больным.

Изначально такой метод обследования был внедрён в космическую и военную медицину. На сегодняшний день существуют аппараты для измерения давления, частоты сердечных сокращений, количественных и качественных показателей дыхательной функции, температуры тела, уровня напряжения мускулатуры, сахара в крови. При этом измерения происходят либо автоматически благодаря датчикам, которые встроены в смартфоны, фитнес-браслеты и даже одежду, либо самим пациентом с помощью простых в использовании устройств самостоятельно в домашних условиях. Полученная информация обрабатывается, а ее результаты могут быть переданы врачу посредством сети интернет любым удобным способом (на почту, в мессенджер и т п.). В итоге врач на основе онлайн-консультации и диагностических данных получит представление о клинической картине, сможет поставить диагноз и назначить необходимое лечение, отслеживая его результат в динамике. Также дистанционная диагностика позволяет контролировать состояние хронических больных на основе регулярно получаемых результатов. При возникновении критических отклонений в показателях таким пациентам будет оказана своевременная помощь. Поэтому за дистанционной диагностикой будущее в плане мониторинга и скорой помощи больным сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и другими хроническими заболеваниями с высоким риском летального исхода. Уже сейчас автоматизированные инсулиновые помпы на основе собранных данных об уровне сахара могут подавать нужную дозу инсулина.

Дистанционная диагностика - прекрасная альтернатива организации обследования пациентов, проживающих в отдаленной местности или не имеющих возможность по различным причинам посетить лечебное учреждение. Также такой метод обследования может быть единственным вариантом, например, в условиях той же пандемии, когда из-за самоизоляции на прием к врачу в поликлинику попасть невозможно. Кроме того, дистанционное диагностирование позволит сэкономить время, затраченное на очную встречу с больным, поможет сократить очереди и в целом оптимизировать процесс медицинского обслуживания.

Дистанционная диагностика позволит быстрее проходить диспансеризацию, медицинский осмотр работникам различных категорий, а также предрейсовые осмотры водителям. Благодаря ей можно частично решить проблему несвоевременного оказания медицинской помощи, а значит спасти большое количество человеческих жизней.

Нужна удобная CRM-система для клиники? Обращайтесь к нам.