Поддержка цифровой подписи

В МИС "Медохват" появилась возможность использовать электронную цифровую подпись (ЭЦП) для формирования подписи документов и входа пользователя в систему вместо использования имени и пароля.

Уже у многих сотрудников медицинских учреждений есть ЭЦП: для участия в тендерах, для электронного документа оборота, для работы с ЕГИСЗ, порталом госуслуг и много другого.

Цифровые подписи могут использованы в нескольких разных целях. На сегодня мы поддержали две очень полезные функции:

 1. Подпись документов (например, заключений профпатолога)

 2. Вход в систему по ключу вместо пароля

Подпись документов

В МИС есть возможность формирования множества заключений и справок. В том числе есть возможность автоматизированной рассылки заключений. До сих пор такая возможность носила сервисный и уведомительный характер и требовала дублирование отправки на бумажном носителе с "живыми" подписями и печатями врачей и огранизации. С цифровой подписью можно оставить горы бумаг в прошлом!

Вход в систему по ключу

Та же технология, что используется для формирования ЭЦП, может быть использована для идентификации пользователя. Теперь доктору достаточно вставить свою "флешку с ЭЦП" при входе в МИС, система достоверно поймет какой пользователь перед ней и впустит без ввода пароля. Такое решение избавляет от нескольких проблем:

 1. Пароли должны быть сложными, иначе они не безопасны. Сложные пароли трудно вводить и запоминать. Есть различные решения, но на практике работа с паролями вызывает определенные неудобства.

 2. Пароли забываются или теряются. Приходится обращать к администраторам системы, чтобы их сменить.

 3. Недобросовестные сотрудники могу сообщить свой пароль посторонним лицам и организации тяжело проконтролировать что под одной очетной записью работает строго один сотрудник. Цифровой ключ решает эту проблему - вход может быть разрешен только по ключу и одновременно под ним работа может вестить только с одного компьютера.